:::
忠明榮譽榜
100學年度
99學年度
98學年度
97學年度
96學年度
101學年度上學期
101學年度下學期
102學年度
103學年度上學期
103學年度下學期
104學年度上學期
104學年度下學期
105學年度上學期
105學年度下學期
106學年度
 
::: 您的位置:首頁 > 忠明榮譽榜 > 97學年度.友善列印,開新視窗
  97學年度  
     
 

 

 
參賽組別
得獎內容

學藝競賽
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

教師組

*97年教育部全國資訊融入教學創意競賽電子白板教學應用類佳作(王怜瓔主任)
*97年教育部全國資訊融入教學創意競賽教學活動設計類數學及自然生活科技組佳作(陳建銘老師)
*97年教育部全國資訊融入教學創意競賽教學活動設計類社會及健體與綜合組佳作(陳嬿如老師)
*97年教育部全國資訊融入教學創意競賽教學活動設計類數學及自然生活科技組佳作(李明如老師)
*教育部推展「96學年度友善校園學生事務及輔導工作」優秀人員(曾依嵐老師)
*97年度台中市推動「台灣母語日」績優學校
*97學年度台中市語文競賽閩南語演說中學教師組第一名(張智惟老師)
*97學年度台中市語文競賽作文中學教師組第一名(葉淑珍老師)
*97年台中市校園國語文線上閱讀活動寫作比賽佳作(陳麗貞老師) 
*97學年度「友善校園」品德教育績優國中個人組第四名(張智惟老師) 
*代表臺中市參加97學年度全國語文競賽榮獲中學教師組作文比賽全國第三名(葉淑珍老師)
*97年台中市教學活水集創新活化教學活動設計入選(劉麗珍老師) 
*通過臺中市97學年度進階資訊能力檢定(王鑫榆老師) 
*通過臺中市97學年度進階資訊能力檢定(蔣燕枝老師) 
*通過臺中市97學年度進階資訊能力檢定(顏俊杰老師) 
*通過臺中市97學年度進階資訊能力檢定(施乃綺老師)
*參加98年度台中市中小學教師自製教學媒體競賽榮獲高中組互動多媒體類第一名(蕭逢世老師、盧珈蓉老師、張軒楷老師、柯亭宇老師)
*參加98年度台中市中小學教師自製教學媒體競賽榮獲高中組互動多媒體類第二名(王怜瓔主任、劉穎潔老師、陳彥成老師、林明輝老師)
*參加98年度台中市中小學教師自製教學媒體競賽榮獲高中組互動多媒體類第三名(彭文燕老師、王怜瓔主任、劉穎潔老師、陳彥成老師)
*參加98年度台中市中小學教師自製教學媒體競賽榮獲高中組教案設計類第二名(王怜瓔主任、陳彥成老師、劉穎潔老師)
*參加臺中市97學年度「品德教育-有禮真好」創意漫畫競賽榮獲教師組佳作(陳慧婷老師)
*教育部97年度友善校園獎榮獲優秀學務人員(張智惟老師)

 
學生組

*亞卓市「英語單字馬拉松比賽」國中班際組第二名(國三1班)
*97學年度台中市語文競賽寫字國中學生組第六名(彭奕傑)
*97學年度台中市語文競賽高中學生組第五名(賴玉芳)
*97學年度台中市語文競賽字音字形高中學生組第五名(柳于婷)
*2008澳洲數學能力競試優良獎(國二1王奕方)
*中部五縣市高中學生英語說故事比賽表現優良(高三1徐鈺欣)
*97學年度台中市學生美術比賽西畫類高中普通班組第二名(蔣仲文)
*97學年度台中市學生美術比賽西畫類高中普通班組佳作(吳翰)
*97學年度台中市學生美術比賽西畫類高中普通班組佳作(李作允)
*97學年度台中市學生美術比賽西畫類高中普通班組佳作(楊汶育)
*97學年度台中市學生美術比賽平面設計類國中普通班組第二名(林辰陽)
*97學年度台中市學生美術比賽平面設計類高中普通班組佳作(李梓銘)
*97學年度台中市學生美術比賽平面設計類高中普通班組佳作(陳弘翔)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類國中普通班組第一名(林辰陽)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組第二名(吳昱德)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(黃顯茜)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(張智捷)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(林南希)
*97學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(何敏)
*97學年度台中市學生美術比賽書法類國中普通班組佳作(彭奕傑)
*台中市97年度多元文化暨成人基本教育成果展朗讀比賽第一名(補校二年忠班曾春梅)
*台中市97年度多元文化暨成人基本教育成果展朗讀比賽第四名(補校三年忠班石素珠)
*台中市97年度多元文化暨成人基本教育成果展歌唱比賽第三名(補校三年忠班游翠循)
*台中市97年度多元文化暨成人基本教育成果展寫字比賽第六名(補校一年忠班林慧娟)
*97學年度全國學生美術比賽西畫類入選(高三3蔣仲文)
*97學年度全國學生美術比賽漫畫類入選(高一3吳昱德)
*97學年度全國學生美術比賽平面設計類入選(國一2林辰陽)
*97學年度全國學生美術比賽漫畫類入選(國一2林辰陽)
*97年聯合盃作文大賽台中區第二名(高一1張芷綾)
*97年台中市音樂比賽箏獨奏第三名(國三9劉庭穎)
*國際盃數學能力競賽全國第15名(國中部劉冠伶)
*國際盃數學能力競賽全國第22名(國中部馮星憲)
*獲選台中市3Q達人--AQ(逆境智商)達人(高一1張友綸)
*97學年度高中數學、資訊及自然學科能力競賽中區複賽數學科佳作(高三6唐軒尉、陳全)
*97學年度高中數學、資訊及自然學科能力競賽中區複賽物理科佳作(高三6簡名彤)
*97學年度高中數學、資訊及自然學科能力競賽中區複賽生物科佳作(高三5彭甦群、高三6廖翊均)
*97學年度高中數學、資訊及自然學科能力競賽中區複賽化學科佳作(高三6彭冠傑、李作允)
*97學年度中部地區國中「創意科學營」機器人設計製作競賽佳作(國二1彭勝宇、蕭劭恩、蔡家弘、王奕方
*全國高級中等學校第971031梯次小論文比賽文學類第二名(高一5裴家筠、夏子晴、鄭雯文)
*全國高級中等學校第971031梯次小論文比賽社會科學類第三名(高一5班林宜靜、黃冠萍、張桂禎)
*全國高級中等學校第971031梯次小論文比賽史地類入選(高三1陳希寧、曾薏珊、賴盈如)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高二4賴怡君)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一3林穎涵)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一3林?陵)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一3曾宣凱)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一3蘇怡婷)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一4洪銘君)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一5蘇子鈞)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一5劉起芳)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一5洪心怡)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第一名(高一5張雅鈞)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二2賴霈芸)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二3班陳嘉恩)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二3班賴韻如)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二6王昱權)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二6徐子宸)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二6張庭瑋)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高二6陳品伊)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一3黃梓鈞)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一3喬嵐)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一3張哲銘)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一3方禹蘄)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一3陳湘菱)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一4張翰宗)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一4陳宣名)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一4劉佳雯)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一5鄭雯文)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一5謝承修)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第二名(高一5吳韶云)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高二3洪禎璘)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高二6班洪宜慈) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高二6班廖健翔) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高二6班周永堂) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一3曾友蓉) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一3林佳瑩) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4梁均鴻) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4李仁廷) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4黃睿昱) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4林育玫) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4王雅莉) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一4李宜芳) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一5黃子紘) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一5張桂禎) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一5夏子晴) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽第三名(高一6李宜美) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高二2王梓洋) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高二2湛杰融) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高二6翁嘉伶) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高二6張雅涵) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高二6賴怡君)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一1戴迎真)
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3陳育萱) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3林珮?) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3林哲永) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3謝政學) 
*第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3賴佳妤) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3林友馨) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3李宜蓉) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一3劉繼瑄) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一4孟祥瑀) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一4曾琬歆) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一4黃介鍾) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一4廖俞甄) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一5蘇映綸) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一5黃冠萍) 
第9711梯次全國高中讀書心得寫作比賽入選(高一5林玄筠) 
財政部賦稅署「97年度全國高中(職)租稅教育及宣導活動」,榮獲散文寫作組第四名(劉彥霞) 
98年漢光盃語文競賽榮獲佳作(國二1黃鳳儀) 
98年環球城市數學競賽榮獲台灣區佳作(國三1許博雅) 
98年臺中市反貪倡廉作文比賽榮獲國中組第三名(國二3賴盈心) 
98年感恩日創作活動,榮獲國中組新詩創作第三名(國二1黃鳳儀).
98年感恩日創作活動,榮獲國中組新詩創作佳作(國二2陳宗南)
美國數學能力競試AMC10獲得Excellent等級,全球7萬2千5百人參加,榮獲第2013名(高一1班郭欣慈)
美國數學能力競試AMC10獲得Excellent等級,全球7萬2千5百人參加,榮獲第2581名(高一6倪若涵)
美國數學能力競試AMC10獲得Good等級,全球7萬2千5百人參加,榮獲第3778名(高一1蔡宗達)
臺中市97學年度國民中學技藝教育學程競賽,榮獲食品職群個人組第三名(國三6劉凱芸) 
2009台灣音樂大賽地區決賽,榮獲古典鋼琴第一名(國一4王冠錡) 
2009捍衛地球大作戰複賽,榮獲全國第10名(高一1林敬智、張哲豪、陳昌鴻) 
全國育英盃數學競賽獲得全國第4名(國一1馮星憲)
全國育英盃數學競賽獲得全國第4名(國一2賴仕哲) 
全國育英盃數學競賽獲得全國第5名(國一3邵鏡芳) 
全國育英盃數學競賽獲得全國第4名(國二1陳任宏) 
全國育英盃數學競賽獲得全國第5名(國二1王奕方) 
全國育英盃數學競賽獲得全國第5名(國二1蕭劭恩) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類第一名(高二6吳俊弘、洪榆淨) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類第二名(高二4賴怡君) 
980331全國高中小論文比賽榮獲文學類第二名(高一4曾琬歆) 
980331全國高中小論文比賽榮獲地球科學類第二名(高一2張逸欣、李靜儒) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類第三名(高二6洪宜慈) 
980331全國高中小論文比賽榮獲其他類第三名(高二3賴韻如、陳嘉恩) 
980331全國高中小論文比賽榮獲音樂類第二名(高一4林上育、黃士權) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類第三名(高二5杜昀姍) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類入選(高二6張庭瑋) 
980331全國高中小論文比賽榮獲文學類入選(高一4宋軒綾、李宜芳) 
980331全國高中小論文比賽榮獲文學類入選(高一4陳宣名、林育玫) 
980331全國高中小論文比賽榮獲化學類入選(高二4林穎詩、粘育旋) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一1楊雅淇) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一1張芷綾) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一3曾宣凱) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一4黃睿昱) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一5黃蕙敏) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一5陳怡安) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一6蕭智偉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一6張以璇) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高一6楊羽媗) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第一名(高二6賴怡君) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一1鄭詩頤) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一1曾從恩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一1陳韻婷) 
80430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一1林佳妤)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2賴怡伶)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2張詔鈞) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2楊庭玟) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2楊越) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2陳奕君) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一2廖美智) 
80430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一3劉繼瑄) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一3陳育萱) 
80430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一3林珮?) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一3林盈蓉) 
80430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4劉佳雯) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4劉亭萱) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4李宜芳) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4廖俞甄) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4李仁廷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4陳韻文) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一4曾琬歆) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一5林永豐) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一6李宜美) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一6杜咸沁) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高一6藍怡潔) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二1羅小軒) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二2湛杰融) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二2賴霈芸) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二3陳嘉恩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二3楊晶?) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二5林子皓) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二5鍾馨儀) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二6王昱權) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二6洪宜慈) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第二名(高二6吳律瑩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1楊佳樺)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1林怡劭)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1張哲豪) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1陳品瑄) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1吳怡億) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1葉彥辰) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一1劉建鑫) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2林宏軒) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2楊鵬伶) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2楊璿玉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2張雅惠) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2舒大展) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2王鈺) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2王慶圖) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2蘇倍馨) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2吳彥儒) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一2何光倫) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3林?陵) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3林哲永) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3吳家妤) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3林佳瑩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3張哲銘) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3蘇怡婷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3吳易蓁) 
80430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一3李宜蓉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一4施淳堯) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一4洪銘君) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一4林宜醇) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一5吳韶云) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一5王躍翰) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一5林玄筠) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高一6吳倧豪) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二1鄭婉萍)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二3王璽婷)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二3陳佩榆) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二3廖若妤) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二3翁子涵) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二5呂亭瑩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高二5蔡佩娟) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲第三名(高三1廖佩瑜) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一1李侑庭) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一1鄭訢雩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一1楊怡庭) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一1林敬智) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一1鍾武堅) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2王冠婷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2張逸欣) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2鄭琇儷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2張明樺) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2劉知融) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2王景妍) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2簡郁蓁) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2邱于軒) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2李靜儒) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2林冠良) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2黃康栩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2楊雅竹) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2鄭雅如) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2張尹瑜) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一2李瑋恩) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一3林玫妤) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一3黃梓鈞) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一3林友馨) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一3張喬嵐) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4宋軒綾)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4賴怡諠)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4曹雅婷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4黃介鍾) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4葉德培) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4林上育) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一4黃美慈) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一5裴家筠) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一5蘇子鈞) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一5洪心怡) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一5黃冠萍) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一5張泓雅) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6高琇琳) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6賴家淳) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6許展源) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6鄭嘉祐) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6張景堯) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高一6許立蓉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二1洪辰嫣) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二1廖元鈴) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二1周承欣) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二1白舒婷) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二2莊家岱) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二2陳又瑄) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二3洪禎璘) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二3王冠傑) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二3陳苡柔) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二4林佩蓉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二4蔡嘉蓉) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二5古宇超) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二5陳品綸) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二5廖筑琦) 
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二5曾厚貿)
980430全國高中讀書心得比賽榮獲入選(高二6楊佩珣)
2009捍衛地球大作戰決賽榮獲全國佳作(高一1林敬智、張哲豪、陳昌鴻) 
2009HiNet亞卓市成語接龍榮獲中區班際團體組預賽第2名、決賽第3名(國二1班) 
2009HiNet亞卓市成語接龍,榮獲中區個人組預賽第5名、決賽第9名(國二1徐丞億) 
2009HiNet亞卓市成語接龍,榮獲中區個人組預賽第11名(國二1許瀚樺) 
2009HiNet亞卓市英語單字馬拉松大賽,榮獲中區預賽第7名、決賽第14名(國二1蕭劭恩) 
97學年度台中市中小學網路應用競賽榮獲國中組專題簡報佳作(莊于萱、黃鳳儀) 
97學年度台中市中小學網路應用競賽榮獲高中組電腦繪圖佳作(黃介鍾) 
97學年度台中市中小學網路應用競賽榮獲高中組電腦繪圖佳作(范榮光) 
97學年度台中市中小學網路應用競賽榮獲高中組專題簡報特優(鄭訢雩、林佳妤)
參加98年度臺中市政府「品德教育-有禮真好」徵文比賽榮獲國中組佳作(國二1潘宣佑、彭竣瑜)同學
2009美國國際數學邀請賽AIME台灣區第664名,全球第5120名(高一6倪若涵)

體育類
 

 

 

教師組
97年度全民運動會榮獲劍道競賽團體得分賽冠軍、過關賽冠軍(曾華方老師)
97年度全民運動會榮獲飛盤競賽第二名(陳志宇老師)
代表台中市參加98年度全國師生杯手球賽,榮獲教師組亞軍(鄭淵聰老師)
97學年度臺中市員生盃羽球錦標賽男教師組第二名
98年本市高級中等以下學校體育班訪視評鑑特優
98年台中市市長杯桌球錦標賽教職員團體組第三名
 
學生組
97年彰化理事長盃桌球錦標賽榮獲第一名
97年觀音盃桌球錦標賽榮獲第四名
97年台中市市長盃籃球錦標賽榮獲高中組第二名
入選97年青少年桌球國手(高三7陳照舜)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽A組冠軍(黃祥豪)
7年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽A組第五名(余政諺)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽A組第六名(王順薇)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽A組第七名(劉嚴駿)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽B組第二名(王偉倫)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽C組冠軍(陳慈?)
97年南寶盃青少年高爾夫球錦標賽C組第二名(朱家儀)
97年宏基青少年高爾夫球中區月賽男子A組第一名(高二7劉嚴駿)
97年宏基青少年高爾夫球中區月賽男子A組第二名(高三7黃祥豪)
97年宏基青少年高爾夫球中區月賽女子A組第一名(高三7鄭宜宥)
97年宏基青少年高爾夫球中區月賽女子B組第一名(國一2陳慈?) 
2008TLPGA巡迴賽第三站,榮獲男子A組冠軍(陳樺) 
當選參加世界青少年桌球錦標賽中華隊國手(高三7陳照舜) 
97年梧棲鎮長盃桌球錦標賽榮獲第二名 
97年籃球乙級聯賽榮獲高中男子組預賽第一名 
97年籃球乙級聯賽榮獲國中男子組預賽第六名 
97年台中市運動會高男組田賽總錦標第二名 
97年台中市運動會高男組徑賽總錦標第三名 
97年台中市運動會國男組田賽總錦標第二名 
97年台中市運動會榮獲國男跳高第一名(賴易晟) 
97年台中市運動會榮獲國男五項第一名(賴易晟) 
97年台中市運動會高男十項第一名(廖子祥) 
97年台中市運動會高男標槍第二名(廖子祥) 
97年台中市運動會高女100M跨欄第二名(李育琳) 
97年台中市運動會高男鉛球第二名(廖翊傑) 
97年台中市運動會高男鐵餅第二名(劉冠逸) 
97年台中市運動會國男鐵餅第三名(紀鈞凱) 
97年台中市運動會國男鉛球第五名(紀鈞凱) 
97年台中市運動會高男110M跨欄第三名(陳宇軍) 
97年台中市運動會高女鉛球第三名(劉憶靜) 
97年台中市運動會高女鐵餅第三名(劉憶靜) 
97年台中市運動會高男1600M第三名(陳宇軍、王中靖、張元宏、廖子祥) 
97年台中市運動會國男五項第三名(李岱宸) 
97年台中市運動會國男撐竿跳第四名(李岱宸) 
97年台中市運動會高女100M跨欄第四名(黃佑家)
97年台中市運動會高男鉛球第四名(劉大瑞)
97年台中市運動會高男跳高第四(許凱淵) 
97年台中市運動會400M跨欄第四名(陳宇軍) 
97年台中市運動會高男400M接力第四名(陳宇軍、毛俊傑、王中靖、張元宏) 
97年台中市運動會高男200M第五名(毛俊傑) 
97年台中市運動會國女100M跨欄第五名(商靜瑄) 
97年台中市運動會高男1500M第五名(林偉志) 
97年台中市運動會高男5000M第五名(林偉志) 
97年台中市運動會國女跳高第五名(鍾巧伶) 
97年台中市運動會高男200M第六名(王中靖) 
97年台中市運動會高女400M接力第六名(劉憶靜、黃佑家、李育琳、莊舒婷) 
97年台中市運動會高男400M第六名(張元宏) 
97年台中市運動會國女1600M接力第六名(商靜瑄、鍾巧伶、王薇、林渝涵) 
第13屆亞洲盃溜冰錦標賽個人第二名(高二7黃勤瑋) 
97年全民運動會溜冰項目第一名(高二7黃勤瑋) 
第三十屆全國中正盃溜冰錦標賽個人花式自由型組第一名(高二7黃勤瑋) 
97年總統盃溜冰錦標賽第一名(高二7黃勤瑋)
98年台中市中小學田徑錦標賽高男組田賽總錦標第二名 
98年台中市中小學田徑錦標賽國男組田賽總錦標第二名 
98年台中市中小學田徑錦標賽高女組田賽總錦標第四名 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男十項第一名(張元宏) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男跳高第一名(李昆哲) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男標槍第一名(廖子祥) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男110M跨欄第二名(陳宇軍) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男十項第二名(林俊嘉) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男鐵餅第二名(劉冠逸) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高女100M跨欄第二名(李育琳) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男400M接力第三名(陳宇軍、毛俊傑、王中靖、張元宏) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男1600M第三名(陳宇軍、王中靖、毛俊傑、廖子祥) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高女鉛球第三名、高女鐵餅第三名(劉憶靜) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男鉛球第三名(廖翊傑)
98年台中市中小學田徑錦標賽高男鍊球第三名(何振睿)
98年台中市中小學田徑錦標賽高女1600M接力第四名(劉憶靜、黃佑家、李育琳、林玫妤) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男400M跨欄第五名(林俊嘉) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男三級跳第六名(王中靖) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男鐵餅第六名(劉大瑞) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男200M第六名(毛俊傑) 
98年台中市中小學田徑錦標賽高男鐵餅第六名(劉冠廷) 
98年台中市中小學田徑錦標賽國男跳高第一名、國男五項第一名(賴易晟) 
98年台中市中小學田徑錦標賽國男鐵餅第二名(紀鈞凱) 
98年台中市中小學田徑錦標賽國男五項第三名(李岱宸) 
98年台中市中小學田徑錦標賽國女五項第四名、國女100M跨欄第六名(商靜瑄) 
98年全國中小學高爾夫錦標賽高男組亞軍、高女組第四名、國女組亞軍 
98年全中運桌球資格賽團體第五名 
98年全國韻律體操錦標賽團體第一名 
98年全國韻律體操錦標賽成隊第二名 
98年全國韻律體操錦標賽個人單項「帶」第八名(高二7林永盼) 
98年全國韻律體操錦標賽個人單項「帶」第七名(高二7卓玳玄) 
98年全國韻律體操錦標賽個人單項「全能」第五名(高二7卓玳玄) 
98全國有氧體操錦標賽錦標賽第七名 
98年第五屆高爾夫全國中等學校錦標賽高男團體第二名 
98年宏碁青少年中區月賽女子A組冠軍(高一7王順薇) 
98年宏碁青少年中區月賽男子A組冠軍(高一7余政諺) 
98年宏碁青少年中區月賽男子A組亞軍(高二7劉嚴駿) 
98年宏碁青少年中區月賽女子B組亞軍(國二5朱家儀) 
2009TLPGA高爾夫巡迴賽第一站男子A組亞軍(高二7邱弘鈞) 
第33屆全國自由盃桌球錦標賽,榮獲個人單打第三名(高三7陳照舜) 
98年宏碁青少年中區月賽女子A組冠軍(高一7王順薇) 
98年宏碁青少年中區月賽男子A組冠軍(高一7余政諺) 
98年宏碁青少年中區月賽男子A組亞軍(高一7王偉倫) 
98年宏碁青少年中區月賽男子A組季軍(高二7劉嚴駿) 
98年宏碁青少年中區月賽女子B組冠軍(國一2陳慈惠) 
98年宏碁青少年中區月賽女子B組亞軍(國二5朱家儀)
98年青少年桌球國手選拔賽,榮獲個人單打第六名(高三班陳照舜)
98年全中運桌球賽團體第六名 
98年全中運桌球賽個人單打第五名(高三7古牧玄) 
98年全中運柔道賽,榮獲國中女子組第三級第六名(國一9黃葦綺) 
第六屆媽鉗盃水上芭蕾錦標賽,榮獲雙人組銅牌(國二6魏世婷、國一4劉靖璇) 
第六屆媽鉗盃水上芭蕾錦標賽單人組銀牌(國二6魏世婷) 
98年全國中學籃球賽高男組第五名 
第31屆全國中正盃馬術錦標賽,榮獲障礙超越80M國中組第三名(國二7黃友霖) 
98年台中市市長杯桌球錦標賽高男團體組第一名 
98年總統盃全國溜冰錦標賽冠軍(高二7黃勤偉) 
2009年雅加達世界青少年業餘高爾夫錦標賽第三名(邱弘鈞)
98年國泰盃三隊三球賽全國第二名(蔡和霖、白立杰、吳信賢)
98年中部六縣市柔道錦標賽國中女子組個人B組第三級第一名(國一9黃葦綺)
98年中部六縣市柔道錦標賽社會女子組個人乙組第一級第二名(國一9黃葦綺)
98年臺中市市長盃游泳錦標賽200M混合第一名(高一3蔡文池) 
98年臺中市市長盃游泳錦標賽50M蛙式第一名(高一3蔡文池) 
98年臺中市市長盃游泳錦標賽400M混合第二名(高一3蔡文池) 
98年宏碁青少年中區6月月賽女子B組亞軍(國一2陳慈惠) 
98年宏碁青少年中區6月月賽男子A組冠軍(高一7王偉倫) 
98年宏碁青少年中區6月月賽男子A組亞軍(高一7黃祥嘉)
宏碁青少年中區6月月賽女子A組冠軍(高一7王順薇)