:::
忠明榮譽榜
100學年度
99學年度
98學年度
97學年度
96學年度
101學年度上學期
101學年度下學期
102學年度
103學年度上學期
103學年度下學期
104學年度上學期
104學年度下學期
105學年度上學期
105學年度下學期
106學年度
 
::: 您的位置:首頁 > 忠明榮譽榜 > 100學年度.友善列印,開新視窗
  100學年度  
     
 

  100學年度 榮譽榜

 

* 本校王鵬閔同學代表中華民國參加第八屆2011國際奧林匹克機器人
    全球總決賽榮獲世界高中職組第三名!

* 本校榮獲臺中市大漢河洛漢語競賽團體總冠軍!

* 陳建銘老師投稿臺中市教育電子報,錄取獲市府獎狀乙只。

* 恭喜!國高中部同學參加101年臺中市中小學網路競賽決賽表現優異!
   趙沛羽同學獲得高中組電腦繪圖優等,感謝張淑姿老師指導! 
   張經緯同學獲得國中組查資料比賽甲等,感謝陳耿育老師指導!

* 本校高中部同學參加第52屆科展成果豐碩
    得獎作品如下:
    數學科:佳作:作者陳任宏、黃碩平、張竹宗 
    指導教師洪美娟老師 劉毓璿老師 
    化學科:佳作:作者楊隆勝、朱謙恕、孔季寬 
    指導教師蘇素冠老師 
    應用科學:佳作:作者高越美、洪詠淳、趙奕民 
    指導教師何孟娟老師、蘇素冠老師 
    應用科學:佳作:作者陳靖德、王韻婷、蕭劭恩 
    指導教師蘇素冠老師、游淑婷老師

* 本校陳必榮老師獲選為台中市教師會第十屆Special教師!

* 郭乃福同學參加第五屆幽玄盃全國圍棋錦標賽,榮獲第5名!

* 黃建豪老師指導學生參加臺中市青少年高爾夫球賽,榮獲第一名。

* 古金水老師指導學生參加臺中市中等學校運動會,榮獲100公尺、200公尺第一名。

* 幸志偉老師指導籃球隊參加臺中市籃球聯賽等比賽,榮獲第三名。

* 洪哲民老師指導學生參加100學年度臺中市技藝教育競賽,榮獲第一名。

* 李玟青主任、許香來主任、羅敏華組長、魏子晴幹事
   參加臺中市100年度公有財產管理檢核,榮獲第三名。

* 本校高一8牟宗浩、高二6周茹倩、高二4潘新元同學
   參加2012全美中學數學能力測驗表現優異
   獲主辦單位邀請參加美國國際數學邀請賽。

* 本校高中部徐銘從.王璿甯.劉文玲.蔡孝德.黃湘榆.洪本翰同學
   張岳文.趙韋傑.羅天祐.張詠涵.曹維安.蘇秀珊同學,
   參加「2012全國高中職學生英語配音比賽」榮獲全國佳作!
   感謝蘇琬楨老師、黃寶萱老師帶隊及指導!

* 本校國高中部同學參加101年臺中市中小學網路競賽決賽表現優異!
    趙沛羽同學獲得高中組電腦繪圖優等,感謝張淑姿老師指導! 
    張經緯同學獲得國中組查資料比賽甲等,感謝陳耿育老師指導!

* 本校黃元琪、王韻媞、許月梅、簡維萱同學榮獲
   2012全民中檢中級-語文菁英獎(成績全國前2%)。

* 本校國中部同學參加臺中市語文競賽初賽表現優異!
   簡維萱同學參加國語字音字形組榮獲第一名!
   感謝陳素玲老師指導!
   黃鈺宸同學參加閩南語演說組榮獲第三名!
   感謝蘇詠翎老師指導!
   莊征祐同學參加客家語演說組榮獲第三名!
   感謝李柏賢老師指導!
   陳品璇同學參加作文組榮獲第三名!
   感謝王雅冠老師指導!
   前3名將代表本校參加-臺中市複賽

* 本校共42位高中部同學通過電腦丙級測驗!感謝逢世師指導!

* 本校100年度教師上傳臺中市教學資源網成果豐碩
   劉欣懿老師獲選4件,嘉獎一次
   陳建銘老師獲選4件,嘉獎一次
   蔣燕枝老師獲選3件,嘉獎一次
   顏俊杰老師獲選1件,臺中市政府獎狀一張
   陳昭吉老師獲選1件,臺中市政府獎狀一張
       
*本校張維庭同學榮獲100學年度臺中市國中學生技藝競賽餐旅職群冠軍!
       
*本校高二6簡暉恩同學獲選101年臺中市青少年市政諮詢小組!!
       
*本校參加臺中市101年度租稅藝文競賽表現優異!
   杜宣萱同學榮獲臺中市國中繪畫組第二名
   感謝楊雅婷老師指導
   張均柔同學榮獲臺中市國中電腦動畫組第三名
   感謝林明輝老師指導
   陳彥如同學榮獲臺中市國中書法組佳作
   感謝王雅冠老師指導
    
*本校參加杜宣萱同學榮獲臺中市101年度交通安全教育藝文競賽國中繪畫組佳作!
   感謝楊雅婷老師指導
    
*本校高中部張逸同學、國中部楊慕理同學獲選101年臺中市優秀青年!
    
*本校高中部徐品惟同學榮獲100學年度全國學生音樂比賽-南胡獨奏第四名!
    
*本校楊季寰同學榮獲101年度臺中市國民中學學生英語演講比賽佳作! 
    感謝林淑琴老師指導!
    
*本校參加中學生小論文第1001115梯次比賽成績斐然
    共11件得獎作品
    高二3班林嬿倫、劉真同學優等 
    高二4班鍾佩軒、蔡佳容同學優等 
    高二2班張瑜珊同學甲等 
    高二3班王姿尹、陳沛璉同學甲等 
    高二3班鄭冠中、蔡旻育同學甲等 
    高二3班徐沛、吳冠昀、李昱瑩同學甲等 
    高二3班鄒佳軒、張毓芸同學甲等 
    高二4班蔡雨恬、陳品諠、曾雯琦同學甲等 
    高三2班溫錦庭、邱靜瑩、楊雅媛同學甲等 
    高三5班王泓祺同學甲等 
    高三5班陳柏翰、林袁志同學甲等
    感謝李宗倫老師、游淑婷老師、何信慧老師、何孟娟老師指導!

* 本校任舶寧同學參加第27屆武漢國際楚才作文競賽,榮獲三等獎!

* 本校同學參加2011年全美中學數學分級能力測驗AMC8表現優異!
    AMC8全球共152030人參加
    國中部丁新一同學達全球前2%、陳永同學達全球前4%
    國中部蘇子涵同學達全球前4%、徐煜傑同學達全球前8%
    國中部呂廷威同學達全球前8%、陳品豪同學達全球前8%
    國中部陳彥如同學達全球前11%、江憲瑞同學達全球前11%
    國中部黃翔麟同學達全球前11%

* 本校高慧芸老師榮獲臺中市100年度攜手計畫課後扶助績優教學人員!

* 本校高三五溫鈺婷、高三3班張佑任同學
    參加2011年第九屆全國高中職智慧鐵人創意競賽表現優異!
    溫鈺婷同學榮獲中區第一名! 全國複賽第三名!獲頒教育部獎狀!
    張佑任同學表現優異,獲頒教育部獎狀!

* 本校榮獲「政府機關及學校全面節能減碳措施」考核執行績優!

* 本校高二一班郭乃福同學
    榮獲臺中盃全國圍棋公開賽高段組第三名!
    榮獲臺中市市長盃圍棋錦標賽高段組第三名!
    榮獲第一屆南瀛盃全國圍棋錦標賽榮獲六.七段組第三名!

* 本校 國中部鍾璟棛同學參加100學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽
    榮獲小提琴獨奏國中組第一名!

* 本校高中部徐品惟同學參加100學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽
    榮獲南胡獨奏高中職第一名!

* 本校高中部王姿尹同學參加聯合盃全國作文大賽中部地區初賽,榮獲佳作 !

* 本校參加第1001031梯次跨校網讀獲得特優3件!優等20件!甲等5件!

* 本校參加教育部100年度高中英文單字大賽中區複賽表現優異!
    晉級教育部100年度高中英文單字大賽決賽!
    陳品卉同學獲得中區第7名!溫鈺婷同學獲得中區第43名!
    感謝蘇琬楨老師指導!

* 本校參加臺中市100學年度師生資訊應用比賽網路有獎徵答獲獎師生!
    陳建銘老師、國一2陳忠偉、國一3林筱琍、國一8黃峻彥、國一8郭詩旻、
    國二1邱鈴媛、國二1許朝泉、國二3張庭瑜、國二7陳光信、國二7林芳郁。
    感謝耿育師、明輝師協助!

* 本校陳氏金鍾同學參加臺中市100年度新移民語文比賽
    榮獲硬筆字書寫優勝!
    感謝陳嬿如主任指導!

* 本校蔡芷婷同學參加100學年度高中英語演講比賽-中區決賽,榮獲優勝! 
    感謝詹斐文老師指導!

* 本校參加100學年度高級中學中區數理及資訊學科能力競賽
    高二5班陳靖德同學獲資訊學科第五名,薦送全國賽
    高三4班林彥慈同學獲化學科佳作
    高三4班鄭仲傑同學獲地球科學科佳作
    感謝蕭逢世老師、陳必榮老師、樓穎慧老師指導

* 本校賴映宇同學榮獲臺中市100學年國中學生英文作文比賽第3名!
    感謝林月紅老師指導

* 本校高中部劉冠伶、陳若薇、劉文玲、黃湘榆同學
    參加外交部及教育部主辦之100年度外交小尖兵英語種籽隊選拔中區複賽榮獲優選
    感謝蘇琬楨老師指導

* 本校藝文社社長高二3王姿尹同學榮獲
   100年度休閒農業區創意詩文徵選比賽全國中學組第三名
   感謝葉淑珍老師指導

* 本校補校阮秋草同學榮獲100學年度臺中市新住民藝文創作獎第二名
    感謝陳嬿如主任指導

* 本校補校江佳樺、彭桂蘭、黃玉華同學榮獲臺中市成人暨新移民學習楷模

* 本校100學年度全國學生美術比賽--臺中市初賽
   平面設計類高中普通班組第二名-申琦蓁
   西畫類高中普通班組第二名-任舶寧
   漫畫類高中普通班組第三名-余宥慧 
   西畫類高中普通班組佳作-申琦蓁
   書法類高中普通班組佳作-杜立心
   漫畫類高中普通班組佳作-吳宛庭 
   版畫類高中普通班組佳作-張詠涵

* 本校陳品卉、溫鈺婷同學獲得第七屆全國英文單字大賽決賽優勝!
    陳亘昊同學晉級決賽!感謝蘇琬楨老師、林秀環老師指導!

* 本校劉冠妤同學榮獲臺中市100學年度全國語文競賽
    臺中市複賽高中組作文第2名!感謝葉淑珍老師指導!

* 本校高一王鵬閔同學榮獲2011 WRO國際奧林匹克機器人大賽
    全國總決賽高中職組第三名,晉級世界賽!
    全國中區初賽高中職組第一名!

* 本校高二童懷憶、鄭冠中、蕭劭恩同學參加科博館絲路行比賽獲得亞軍!

* 本校陳嬿如主任參加臺中市教育電子報徵稿活動作品優異,獲臺中市政府獎狀!

* 本校蔡幼倫老師榮獲99學年度臺中市社會科優良試題甄選優等!

* 本校高二3班童懷億同學錄取日本交流協會100年台灣高中生環境教育研習訪日團!

* 本校榮獲臺中市中小學教師100年度自製教學媒體競賽高中組第二名!

* 本校國一5班陳彥如同學榮獲臺中市100年度特殊教育宣導學生作品比賽
    文章類國中組第1名!
    感謝王雅冠老師指導!

* 本校國三1班參加2011亞卓市英語單字馬拉松比賽
    榮獲班際組第三名!
    感謝詹斐文老師指導!