:::
忠明榮譽榜
100學年度
99學年度
98學年度
97學年度
96學年度
101學年度上學期
101學年度下學期
102學年度
103學年度上學期
103學年度下學期
104學年度上學期
104學年度下學期
105學年度上學期
105學年度下學期
106學年度
 
::: 您的位置:首頁 > 忠明榮譽榜 > 96學年度.友善列印,開新視窗
  96學年度  
     
 

 

 
參賽組別
得獎內容

學藝競賽
 

 

 

 

 

 

教師組

96學年度台中市國語文競賽中學教師組閩南語演說第一名(張智惟老師)
96學年度台中市國語文競賽中學教師組國語朗讀第五名(施乃綺老師)
96學年度台中市國語文競賽高中組閩南語團體獎第一名(師生)
96學年度九年一貫課程教學資源通過社會領域審查(林佩岑老師) 
96學年度九年一貫課程教學資源通過自然領域審查(蔡崇聖老師)
96學年度九年一貫課程教學資源通過英文領域審查(詹斐文老師)
96年度精進教師教學能力高中組英文類光碟攝錄暨教案比賽入選(林秀環老師)
96年師資培育典範獎(陳建銘老師) 
96年台灣攝影協會黑白攝影比賽佳作、入選(張智惟老師) 
中市96年度閩客語拼音競賽閩南語中學教師組第一名(張智惟老師)
台中市教師會第六屆SPECIAL教師(陳建銘老師)

 
學生組
96學年度台中市學生創意主題學習成果績優學校 
96學年度台中市國語文競賽高中學生組作文第三名(高三2班林藝欣)
96學年度台中市國語文競賽國中學生組國語朗讀第四名(國二1班李宜庭)
96學年度台中市國語文競賽國中學生組寫字第五名(國二2班彭奕傑)
環保署『2007資源回收』徵文比賽國中組優選(國三8班林俊圜)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽社會科學類第二名(高二2丁小紋、張育禎) 
全國高中960331梯次小論文寫作比賽其他類第二名(高二6李宛靜、林怡璇、徐筱婷)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽工程技術類第三名(高二4李奕彥) 
全國高中960331梯次小論文寫作比賽其他類第三名(高二2林姿君、盧義承、阮大晉)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽地球科學類第三名(高一3賴彥丞、蕭孟毅)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽地球科學類第三名(高一2許雯嵐、張靚萍)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽其他類第三名(高二2姚思妤、梁文婷)
國高中960331梯次小論文寫作比賽其他類第三名(高一2柯馨雅、吳佳蓉)
全國高中960331梯次小論文寫作比賽社會科學類入選(高一1張筑?、林楙欣) 
全國高中960331梯次小論文寫作比賽化學類入選(高二6藍子軒、黃冬翔、陳翰毅) 
96學年度台中市英語話劇比賽最佳劇情獎(國二1翁偉騫、黃教暐、陳隆翔、國二2藍浩禎、國二7賴奕加
顧熒長、林其延、賴柏榮、國二9陳品卉、陳禹?、劉庭穎) 
96學年度台中市學生美術比賽面設計類國中普通班組第二名(國三8吳昱德)
6學年度台中市學生美術比賽漫畫類國中普通班組第二名(國二1簡冠程)
96學年度台中市學生美術比賽版畫類國中普通班組第二名(國二1簡冠程) 
96學年度台中市學生美術比賽西畫類國中普通班組佳作(國二1簡冠程)
96學年度台中市學生美術比賽書法類國中普通班組佳作(國二2彭奕傑)
96學年度台中市學生美術比賽水墨類高中普通班組第三名(高三1黃冠毓)
96學年度台中市學生美術比賽平面設計類高中普通班組第三名(高三1錢臻皇) 
96學年度台中市學生美術比賽平面設計類高中普通班組佳作(高三1廖勻婷)
96學年度台中市學生美術比賽平面設計類高中普通班組佳作(高三3洪 捷)
96學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(高二1施文健)
96學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(高二1林思辰)
96學年度台中市學生美術比賽漫畫類高中普通班組佳作(高二1林南希)
96學年度台中市學生美術比賽西畫類高中普通班組佳作(高二3蔣仲文)
96年度數理及資訊能力競賽賀中區物理科第五名(高三6羅諺樺)
96年度數理及資訊能力競賽賀中區化學科佳作(高三6郭誠宸)
96年度數理及資訊能力競賽賀中區數學科佳作(高二6詹鎧瑋)
96年度數理及資訊能力競賽賀中區生物科佳作(高三6孫詠喣)
96學年度台中市音樂比賽男聲合唱國中團體B組第三名(國中部合唱團)
第八屆國際盃數學競試國二組全國第8名(國二1郭世英)
第八屆國際盃數學競試國二組全國第27名(國一1王奕方)
俄羅斯科學院主辦環球城市數學競賽秋季賽台灣區二等獎(國二1許博雅)
96年度全國學生美術比賽特優(國三8吳昱德) 
96年度全國學生美術比賽優等(國二1簡冠程)
96年度全國學生美術比賽甲等(高三1錢臻皇)
96年度全國學生美術比賽入選(國二1簡冠程)
96年度環球城市數學競賽二等獎(國二1許博雅)
96年度環球城市數學競賽佳作(高二6詹鎧瑋)
96年度環球城市數學競賽佳作(高二6陳 全)
全國高中小論文961031梯次比賽第二名(高二1許靜怡、廖佩瑜、高二3何椿鈴)
96年台中市品德教育--好話大家說徵集比賽蒐集類團體績優 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第一名(高二1許靜怡)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第一名(高二1廖佩瑜) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第二名(高二1陳怡婷)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第二名(高二2林千鈺)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第二名(高二5王旋諭)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第二名(高一6黃子潔)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第二名(高一6王昱權)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第三名(高二1曾薏珊) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第三名(高二3何椿鈴)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第三名(高二4謝卉安) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽第三名(高一1廖元鈴) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽入 選(高二1林楙欣) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽入 選(高二1陳希寧) 
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽入 選(高二5周凌妤)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽入 選(高一1蔡明翰)
全國高中9611梯次跨校網讀心得寫作比賽入 選(高一6林俊達) 
第八屆國際盃數學能力檢測暨競賽全國優等(國一1王奕方)
第八屆國際盃數學能力檢測暨競賽全國特優、全國進步獎(國二1郭世英) 
96年中華民國文化杯音樂大賽高中小提琴組第二名(高二1林日章同學) 
台中市96年度國中技藝教育競賽食品學群學生榮獲團體組第一名(杜凱祥、莊詣? 、丁貝寧)
體育類
教師組
96年全國中正盃劍道錦標賽社會組女子得分賽亞軍(曾華芳老師) 
96年全國中正盃劍道錦標賽社會組女子過關賽亞軍(曾華芳老師)
96年全國台灣盃武術錦標賽傳統內家拳社會組第二名(張智惟老師)
 
學生組
台中市96年市長盃籃球錦標賽第一名(本校籃球隊)
96年久周盃籃球錦標賽第三名(本校籃球隊)
96學年度台中市運動會(第60屆)生活競賽優勝(本校田徑隊)
96學年度台中市運動會高中男子組5000公尺第一名(高三7班陳家虹) 
96學年度台中市運動會高中男子組跳高第二名(高三7班游信智) 
96學年度台中市運動會國中男子組跳高第二名(國二10班賴易晟) 
96學年度台中市運動會高中男子組1500公尺第三名(高二7班王寶備) 
96學年度台中市運動會高中男子組跳遠第四名(高二7班徐佑銓) 
96學年度台中市運動會高中男子組跳高第六名(高二7班徐佑銓) 
96學年度台中市運動會高中男子組800公尺第五名(高二7班楊佩璋) 
96學年度台中市運動會高中男子組1500公尺第六名(高二7班楊佩璋) 
96學年度台中市運動會高中男子組200公尺第六名(高三7班廖竟凱) 
96學年度台中市運動會高中男子組鉛球第六名(高二7班廖翊傑) 
96學年度台中市運動會高中男子組400公尺接力第六名(林盈廷、魏志軒、甘宗霖、王寶備) 
96學年度台中市運動會高中男子組1600公尺接力第六名(林盈廷、魏志軒、甘宗霖、廖竟凱) 
96年觀音盃全國桌球錦標賽社會男子組第二名(本校桌球隊)
96年觀音盃全國桌球錦標賽社會男子組單打第三名(陳照舜)
96年彰化縣理事長盃桌球錦標賽社會男子組第一名(本校桌球隊)
29屆全國中正杯溜冰錦標賽直排花式自由型高中男子組冠軍(高一7黃勤瑋)
96年全國台灣盃武術錦標賽團練拳術第六名(本校國術隊)
96年全國台灣盃武術錦標賽傳統拳術第二名(本校國術隊)
96年全國台灣盃武術錦標賽奇兵器第二名(本校國術隊) 
96年度全國運動會女子組高爾夫團體賽第三名(高三7洪瑋如)
96年度全國運動會男子組高爾夫團體賽第五名(高一7 陳 樺) 
96年度世界盃青少年溜冰錦標賽亞軍(高一7黃勤瑋) 
96年台中市市長盃手球錦標賽國中男生組第二名(蘇益徹、雷方竣、斯逸平、紀鈞凱、劉政餘、林聖智、 賴易晟、李岱宸、林軒丞、何東星、郭施甫、黃友霖、蘇益志、李孟俊、李孟元) 
97年台中市「平德盃」桌球錦標賽,榮獲團體組第二名及第四名(本校桌球隊) 
97年台中市「平德盃」桌球錦標賽,榮獲個人單打第一名(高二7陳威甫) 
97年台中市「平德盃」桌球錦標賽,榮獲個人單打第二名(高二7陳照舜) 
97年台中市「平德盃」桌球錦標賽,榮獲個人單打第三名(高二7古牧玄) 
97年台中市「平德盃」桌球錦標賽,榮獲個人單打第四名(高二7陳博榆) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組田賽團體錦標第四名(本校田徑隊) 
台中市97年中小學田徑錦標賽國中男子組跳高第一名(國二10賴易晟) 
台中市97年中小學田徑錦標賽國中男子組撐竿跳高第五名(國二3李岱宸) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組跳高第三名(高二7徐佑銓) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組跳遠第七名(高二7徐佑銓) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組跳高第四名(高三7游信智) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組鉛球第四名(高二7廖翊傑) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組鉛球第五名(高二7劉冠逸) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組鐵餅第六名(高二7劉冠逸) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組鉛球第八名(高一7劉冠廷) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組撐竿跳高第五名(高一7王梓承) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組撐竿跳高第六名(高一7蔡和霖) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組1500公尺第六名(高二7王寶備) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組110公尺跨欄第七名(高三7林盈廷) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組400公尺跨欄第七名(高三7林盈廷) 
台中市97年中小學田徑錦標賽高中男子組400公尺接力第六名
高三7廖竟凱、游信智、高二7甘宗霖、徐佑銓) 
「97年全國中等學校運動會」取得會內賽資格(本校桌球隊) 
「96學年度全國韻律體操錦標賽」,榮獲成隊第三名(本校韻律體操隊) 
96學年度全國韻律體操錦標賽,榮獲個人全能第五名(高三7張廖佩汶) 
96學年度全國韻律體操錦標賽,榮獲單項(棒)第六名、帶第七名(高三7張廖佩汶) 
96學年度全國韻律體操錦標賽,榮獲單項(環)第五名(高三7吳舒婷) 
96學年度全國有氧競技體操錦標賽,榮獲配對組第三名(曹寶元、余俊傑) 
96學年度全國有氧競技體操錦標賽,榮獲三人組第七名(吳舒婷、林永盼、卓玳玄) 
96學年度全國有氧競技體操錦標賽,榮獲六人組第三名
(吳舒婷、張廖佩汶、林永盼、卓玳玄、 曹寶元、黃世琬)