:::
忠明榮譽榜
100學年度
99學年度
98學年度
97學年度
96學年度
101學年度上學期
101學年度下學期
102學年度
103學年度上學期
103學年度下學期
104學年度上學期
104學年度下學期
105學年度上學期
105學年度下學期
106學年度
 
::: 您的位置:首頁 > 忠明榮譽榜 > 99學年度.友善列印,開新視窗
  99學年度  
     
 

* 本校國三1班參加2011亞卓市英語單字馬拉松比賽榮獲班際組第三名!
感謝詹斐文老師指導!

* 本校王雅萍老師、李明如老師榮獲100年度台中市友善校園學生
事務與輔導工作性別平等教育法令宣導國中組簡報比賽佳作!

* 本校國ㄧ5班陳彥如同學榮獲臺中市國民中小學100年度
配合萬安34號演習辦理全民國防教育書法比賽佳作!

* 本校參加100年全國中等學校運動會佳績:
*高三7班廖子祥同學榮獲高男混合十項第三名!
*高三7班廖子祥同學榮獲高男撐竿跳高第五名!
*國三7班林維德榮獲國男網球單打第五名!
*國三7班林維德、國ㄧ3班林書逸同學榮獲國男網球雙打第八名!

* 本校網球隊參加宏碁100年中區月賽佳績:
*王偉倫同學榮獲4月賽男A組亞軍!
*劉嚴鴻同學榮獲4月賽男A組季軍!
*陳子涵同學榮獲4月賽女A組冠軍!
*陳酩朔同學榮獲6月賽男A組亞軍!
*陳子涵同學榮獲6月賽女A組亞軍!

* 本校邱瀚霆同學榮獲全國業餘高爾夫春季排名賽男A組第三名!

* 本校國二1班參加亞卓市英語單字馬拉松比賽榮獲中區班際組第2名!
國二1班許博涵同學獲中區個人組第14名!
國二1班蕭維霆同學獲中區個人組第20名!
感謝詹斐文老師辛苦指導!

* 本校高一2班劉家瑜同學獲得第89屆國際合作節合作事業徵文比賽高中組第二名
感謝張淑慈老師指導

* 本校高二1班徐靖剛、陳瑞敏同學第二外語能力測驗日語項目基礎級通過,等級達A1!
感謝施志輝老師的指導!

* 本校鄧佳旻老師、林月紅老師、王雅冠老師
作品上傳臺中市教學資源網表現優異!分別獲得嘉獎兩次及獎狀!

* 本校潘華倫、陳逸祥、洪敬超老師參加臺中市中小學教師100年度自製教學媒體競賽表現優異!!
潘華倫老師獲得高中組互動多媒體類第3名!
陳逸祥組長獲得高中組互動多媒體類佳作!
洪敬超老師獲得國中組互動多媒體類佳作!

* 本校陳彥如同學參加99學年度臺中市網路應用競賽表現優異,
獲得國中創意設計組佳作!感謝陳耿育老師指導!

* 本校附設國中補校許水河同學榮獲教育部終身學習勤學楷模獎!!

* 本校鄧佳旻老師、林月紅老師、王雅冠老師作品上傳臺中市教學資源網表現優異!
分別獲得臺中市政府嘉獎兩次及獎狀!

* ※本校高中部同學參加1000331梯次全國高級中等學校小論文比賽,榮獲優異成績!
*高二3張佑任、田博維-史地類特優 指導老師:王琪園老師
*高二2楊欣辰、賴加貞-商業類優等 指導老師:李宗倫老師
*高二2蔡依璇、鍾佳君-史地類優等 指導老師:李宗倫老師
*高二4孫立威-物理類優等 指導老師:游淑婷老師
*高二6蔡泓翊-生物類優等 指導老師:田貴文老師
*高二2邱馨儀、黃筠堯、黃亭瑋-商業類甲等 指導老師:李宗倫老師
*高二5王泓祺-化學類甲等 指導老師:陳必榮老師
*高二5湛博瑜、林姵馨-化學類甲等 指導老師:陳必榮老師
*高二6廖鎮邦-化學類甲等 指導老師:陳必榮老師
*高一3張家嘉、林玳安-地球科學類甲等 指導老師:樓穎慧老師

* 本校施乃綺老師參加臺中市語文競賽獲北一區教師組作文第3名!
國中部莊征祐同學參加臺中市語文競賽獲北一區學生組客家語演說第3名!
感謝賴孟慧老師指導!

* 本校陳育萱老師榮獲臺中市100年度優良特殊教育人員!

*本校參加99學年度臺中市科學教育園遊會!獲得臺中市第2名!
感謝陳耀輝秘書、洪銘徽組長、蕭逢世組長、蔣燕枝組長、彭筱君老師、蔡卉咨老師!

*本校國中部二年2班賴映宇同學表現優異,榮獲CWT全民中檢獎學金3000元!

*本校同學參加2011年全美中學數學分級能力測驗AMC10/AMC12表現優異!
AMC10全球共70919人參加
達全球前3%:高一3陳任宏
達全球前5%:高一3童懷憶
達全球前7%:高一1高士傑、楊隆勝
達全球前10%:高一8歐陽興嶠
達全球前12%:高一7孫尚佑、高一8鄭冠中
達全球前18%:高一8王傳牧
AMC12全球共74662人參加
達全球前10%:高三6倪若涵
達全球前15%:高三6賴家淳、高三5邱俊傑
達全球前18%:高三6葉彥辰
達全球前30%:高二1陳瑞敏

*本校國中部張渝宸、陳冠彬、陳彥如、陳孟谿、游暐林、黃楷恩同學
參加臺中市100年度英語讀者劇場比賽獲得第3名
感謝李珮綺老師、鄭淑月老師訓練

*本校高一童懷億、林玳安、劉育霖、 蕭邵恩、鄭宇晴同學
參加第二屆英語口說比賽獲得臺中區第2名!
高一童懷億、林玳安、劉育霖、 蕭邵恩、鄭宇晴同學
參加100年MyET四月份團體賽獲得臺中區第1名!
高一童懷億同學參加100年MyET四月份個人賽獲得臺中區第1名!

* 本校參加全國高級中學第1000315梯次讀書心得寫作比賽,榮獲優異成績!
感謝國文科教師指導!
*高二2邱馨儀-特優 *高二3何宣瑩-特優
*高二6廖培鈞-特優 *高二6王婷茹-特優
*高一7王靖閔-特優 *高一7陳姿羽-特優
*高二2林怡珍-優等 *高二2盧忻怡-優等
*高二3許楚妘-優等 *高二3張紹容-優等
*高二4程均豪-優等 *高一1許嘉芸-優等
*高一1許筱玟-優等 *高一1洪鈺焄-優等
*高一1李盈蓁-優等 *高一2張祐齊-優等
*高一2張瑜珊-優等 *高一7楊又菁-優等
*高一7陳容平-優等 *高二1郭書妤-甲等
*高二2楊欣辰-甲等 *高二3謝秉蓉-甲等
*高二3呂佳蓁-甲等 *高二6蔡泓翊-甲等
*高一1蔡宜倫-甲等 *高一2洪慧均-甲等

* 本校 國中陳榮晏同學榮獲台中市99學年度國中技藝教育學生技藝競賽食品類個人組第三名!
感謝洪哲民老師指導!

* 本校高二4班蘭建豪同學參加2011第三屆大葉財金全國高中職股王爭霸賽榮獲第29名!(3000人參加)

* 本校陳建銘主任榮獲100年臺中市社會優秀青年代表!

* 本校 高中鍾佳恩、國中劉冠伶同學榮獲100年臺中市中等優秀青年代表!

* 本校張淑姿老師榮獲「臺中市政府教育局局徽(LOGO)徵選活動」甲等!

* 本校參加100年臺中市中等學校運動會,榮獲1金、5銀、6銅
以及4-8名19項等優異成績!
*廖子祥-高男混合十項第一名 *林俊嘉-高男110公尺跨欄第二名
*林李哲-高男100公尺第二名 *陳瑋苓-高中女子100公尺第二名
*陳宇軍-高男400公尺跨欄第二名 *楊憲奇-高男鏈球第二名
*游志平-高男鏈球第三名 *林玫妤-高女鏈球第三名
*紀鈞凱-高男鐵餅第三名 *李靚-高女混合七項第三名
*陳瑋苓-高女200公尺第三名 *高怡慧-高女標槍第三名
*廖子祥-高男撐竿跳高第四名 *陳宇軍-高男110公尺跨欄第四名
*蔡昀臻、林李哲、何東星、陳宇軍-高男400公尺接力第四名
*蔡帛諺-國男混合100公尺跨欄(1)第四名
*蔡昀臻-高男跳遠第五名
*葉韋辰-國男混合100公尺跨欄(1)第五名
*童京霆、林俊嘉、陳宇軍、林李哲-高男1600公尺接力第五名
*陳瑋苓、李靚、王順薇、許勤汝-高女4×100公尺接力第五名
*蘇鈺詞-國女五項混合第五名 *白承芳-高女鏈球第六名
*林楷靛-高男混合十項第六名 *紀鈞凱-高男標槍第七名
*蔣國珍-高女400公尺跨欄第七名 *鄭妤宣-國女五項混合第七名
*劉憶靜-高女標槍第七名 *呂昱霖-高男混合十項第七名
*林俊嘉-高男400公尺跨欄第八名 *劉憶靜-高女鉛球第八名
*鄭妤宣-國女跳高第八名

* 本校王偉倫同學榮獲100宏基全國業餘高爾夫冬季排名賽男A組季軍!

* 本校高中部籃球隊榮獲99學年高中乙級聯賽南區複賽第四名!全國決賽第五名!
感謝幸志偉老師指導!

* 本校高中部同學參加991115梯次全國高級中等學校小論文比賽,成績優異!
感謝陳必榮老師、王琪園老師、田貴文老師指導!
*高二5洪丞瑩榮獲化學類特優
*高二6廖培鈞榮獲化學類優等
*高二6楊智凱榮獲化學類優等
*高二6蔡佳淋榮獲化學類優等
*高二5廖振群榮獲生物類優等
*高二5陳弘軒、吳威霆榮獲生物類優等
*高二5王泓祺榮獲生物類甲等
*高二3謝宗祐、廖庭申榮獲史地類甲等
*高二3張紹容、張瑜恬、簡鈴潔榮獲史地類甲等

* 本校榮獲99年度臺中市推動「全民國防教育」績效考核評鑑特優!

* 本校高中部籃球隊榮獲99學年聯賽台中區冠軍,代表台中市參加全國複賽!
感謝幸志偉老師指導!

* 本校辛燕函老師榮獲「99年度臺中市攜手計畫績優案例甄選」優良教師!
國中藍珮慈同學榮獲「99年度臺中市攜手計畫績優案例甄選」學習優良學生!

* 本校高中部籃球隊榮獲99年臺中市教育盃籃球比賽高男組冠軍!
感謝幸志偉老師指導!

* 本校國三8班許靜欣榮獲第8屆全國神乎其指盃英文單字競賽第2名!
國三9班許瑋倫榮獲第8屆全國神乎其指盃英文單字競賽第3名!
國一6班周惠慈榮獲第8屆全國神乎其指盃英文單字競賽第4名!

* 本校高二郭雅梵、呂佳蓁、廖振群同學參加「2010全國高中職英語會話競賽」,
榮獲優勝,感謝陳潓萱老師指導!

* 本校高三1班張友綸同學參加「第二屆網路無障礙宣導語推廣活動」,
榮獲青少年組徵文比賽佳作,感謝吳彥慶老師指導!

* 本校特教班同學參加「99年度臺中市國民中小學身心障礙才藝競賽視覺藝術平面
繪畫」,謝明憲同學榮獲「優等獎」,藍政隆同學榮獲入選獎,感謝柯孟君老師
指導!

* 本校補校陳嬿如主任指導學生參加99年台中市多元文化交流
成人基本教育成果展,榮獲歌唱比賽佳作!

* 本校國中部合唱團參加99年度臺中市學生音樂比賽,榮獲第三名!
指導老師:黑巧霖老師、張瑜芳老師

* 本校參加第9910梯次全國高中讀書心得寫作比賽成績斐然!得獎作品25件!
*高三5班 鄭雯文-優等 *高一1班 李芝安-特優
*高一3班 許祐瑞-特優 *高一3班 張家嘉-特優
*高一3班 陳柏豪-特優 *高一7班 陳品諠-特優
*高一1班 蔡宜倫-優等 *高一2班 劉家瑜-優等
*高一3班 陳靖德-優等 *高一3班 林孟琪-優等
*高一5班 林沛萱-優等 *高一7班 陳姿羽-優等
*高一7班 黃珮宇-優等 *高一8班 王姿尹-優等
*高一1班 許嘉芸-甲等 *高一1班 陳心怡-甲等
*高一1班 許筱玟-甲等 *高一3班 邱筠文-甲等
*高一3班 劉雅文-甲等 *高一3班 許文昱-甲等
*高一4班 劉我我-甲等 *高一4班 吳銀萱-甲等
*高一5班 林明慧-甲等 *高一7班 陳容平-甲等
*高一7班 張 逸-甲等

* 本校參加99年臺中市國民中學大隊接力競賽,榮獲定點啦啦隊比賽第四名!

* 本校國二8班陳冠伶同學榮獲台中市99年度生命教育校園「3Q達人故事
徵選活動」國高中組AQ達人代表!

* 本校高一6班徐承暘同學參加教育部99年度全國生命教育體驗方案
徵選競賽,榮獲高中職組佳作!感謝吳彥慶老師指導!

* 本校高一8班郭乃福同學榮獲2010台青盃全國圍棋六、七段冠軍
(業餘最高段冠軍)

* 本校高一3班陳靖德同學榮獲99高中數理及資訊競賽資訊科中區複賽第五名
並代表中區參加全國決賽!

* 本校高爾夫球隊參加99年全國中等學校高爾夫球錦標賽,榮獲高男組冠軍、高女組冠軍!

* 本校參加臺中市99學年度學生美術比賽成績優異!感謝張淑姿老師、曲德華老師指導!
*吳昱德 榮獲水墨類高中普通班組 第一名
*申琦蓁 榮獲平面設計類高中普通班組 第二名
*邱瀞瑩 榮獲平面設計類高中普通班組 佳 作
*余宥慧 榮獲漫畫類高中普通班組 佳 作
*郭書妤 榮獲水墨類高中普通班組 佳 作
*江智涵 榮獲西畫類高中普通班組 佳 作
*陳彥如 榮獲西畫類國中普通班組 佳 作
*劉權慧 榮獲漫畫類國中普通班組 佳 作!

* 本校李明如老師參加臺中市99年度友善校園性平教育簡報比賽,榮獲國中組佳作(2件)!

* 本校榮獲99年度全國「輔導中輟學生有功」學校團隊!

* 本校高中部籃球隊參加99年全國中正盃籃球賽,榮獲高男組亞軍!

* 本校國中蓋婉真、鐘凰喜、馬鈺婷、劉冠伶同學獲得99年度臺中市國民中小學推動校園閱讀創意
閱讀推銷高手第四名!感謝陳建銘老師、黃暐舜老師指導!

* 本校國三4班-王冠錡同學榮獲「2010年台灣音樂大賽」古典鋼琴國二組第五名!

* 本校施乃綺老師參加99學年度臺中市語文競賽,榮獲教師組作文第五名!

* 本校籃球隊參加2010全民分齡籃球錦標賽,榮獲高男組冠軍!

* 本校榮獲98年度政府機關及學校節能減碳措施執行評鑑績優!

* 本校許宜佳老師榮獲99年台中市體育有功人員!

* 本校籃球隊參加廣三SOGO 盃三對三鬥牛賽,榮獲冠軍!

* 本校參加99年宏碁高爾夫球中區月賽,榮獲女子A組冠軍、男子A組亞軍!

* 本校沈祖丞參加99年馬來西亞盃高爾夫球錦標賽,榮獲男子組第二名!

* 本校田徑隊參加第63屆臺中市運動會,榮獲高男組田賽總錦標第一名!
本校田徑隊參加第63屆臺中市運動會,榮獲高女組田賽總錦標第二名!
本校田徑隊參加第63屆臺中市運動會,榮獲高男組徑賽總錦標第三名!
本校田徑隊參加第63屆臺中市運動會,榮獲高女組徑賽總錦標第四名!
本校參加第63屆臺中市運動會成績優異!感謝古金水老師指導!
*林玫妤-高女鏈球第一名 *劉憶靜-高女標槍第一名
*紀鈞凱-高男鐵餅第一名 *廖子祥-高男標槍第一名
*蔡昀臻-高男跳遠第一名 *游志平-高男鏈球第一名
*毛俊傑、林李哲、陳宇軍、王中靖-高男400M接力第二名
*紀鈞凱-高男標槍第二名 *陳瑋苓-高女100M第二名
*陳宇軍-高男110M跨欄第二名 *李靚-高女100M跨欄第二名
*許勤汝-高女跳高第二名 *陳瑋苓-高女200M第二名
*劉大瑞-高男鐵餅第二名 *李靚-高女混合運動第二名
*蔣國珍-高女400M跨欄第二名 *楊憲奇-高男鏈球第二名
*張元宏、林俊嘉、童京霆、陳宇軍-高男1600M接力第三名
*林玫妤、許勤汝、蔣國珍、陳瑋苓-高女1600M接力第三名
*李靚-高女跳遠第三名 *林李哲-高男100M第三名
*劉憶靜-高女鉛球第三名 *林俊嘉-高男110M跨欄第三名
*陳宇軍-高男400M跨欄第三名 *白承芳-高女鉛球第四名
*白承芳-高女鐵餅第四名 *林玫妤-高女標槍第四名
*林楷靛-高男跳遠第四名 *蔣國珍-高女200M第四名
*王中靖-高男三級跳遠第五名 *高怡慧-高女混合運動第五名
*何東星-高男200M第五名 *林俊嘉-高男400M跨欄第五名
*高怡慧-高女鐵餅第六名 *林楷靛-高男三級跳遠第六名
*陳榮晏-國男混合運動第八名

* 本校桌球隊參加99年台中一中校際桌球邀請賽,榮獲高男組團體季軍!
指導老師:周明修老師

* 本校籃球隊參加99年烏日鄉鄉長盃籃球賽,榮獲社會組亞軍!
指導老師:幸志偉老師

* 本校籃球隊參加2010全民分齡籃球錦標賽,榮獲高男組 冠軍!
指導老師:幸志偉老師

* 本校國二1班同學參加2010亞卓市英語單字馬拉松獲得班際組決賽第五名!
本校國二1班同學參加2010亞卓市英語單字馬拉松獲得班際組中區第三名!
二年1班同學參加2010亞卓市英語單字馬拉松獲得班際組中區第三名!
二年1班許博涵同學獲得中區個人組第11名
二年1班蕭維霆同學獲得中區個人組第19名
感謝詹斐文老師指導!

* 高中部同學參加2010年全國學生英語配音比賽決賽獲得優勝!佳作!
高中部二年級羅庭秀、陳永翔、吳齊祥、陳沁柔、汪思霈、張凱雲同學
獲得優勝!
高中部三年級杜咸沁、郭欣慈、林微庭、廖韋呈、鄭琇儷、夏子晴同學
獲得佳作!
感謝蘇琬楨、林秀環老師指導

* 本校教師參加臺中市99年度自製教學媒體競賽成績優異!
本校獲得高中組團體獎第二名
陳冠州、范聖佳、陳素真老師獲得高中組互動多媒體類第二名,薦送全國賽!
林瑋雯老師獲得國中組互動多媒體類第四名,薦送全國賽!
陳素玲老師獲得國中組互動多媒體類佳作!